用户名:
密码:
验证码:
 
设为主页 加入收藏 大家社区
返回首页
当前位置: 主页 > 行业资讯 >

按简易办法计算的增值税是否计入当期销项税金

时间:2010-03-31 18:47来源: 作者: 点击:

  【问题】

  甲企业出售使用过的轿车一辆,车辆原值为6万元,现出售价为8万元。按照文件规定,应纳增值税为:80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46元。请问:该项税金是否记入“应交税费——应交增值税(销项税额)”?

  【解答】

  一般纳税人发生的按简易办法计算的增值税,应当专门设置“应交税费——应交增值税(简易办法)”科目单独核算,此科目与一般纳税人“应交税费——应交增值税”下设的若干明细科目无关。即使本期“应交税费——未交增值税”科目出现借方余额,按简易办法计算的增值税仍需缴纳。在增值税纳税申报表上,也要单独填写。上述业务有关会计分录如下:

  借:固定资产清理            1538.46

   贷:应交税费——应交增值税  1538.46

  实际缴纳时:

  借:应交税费——应交增值税1538.46

   贷:银行存款               1538.46(责任编辑:admin)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片